Блог

+++++
28 ноября

Блог (англ. blog, от weblog— интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Для блогов характерны короткие записи вре́менной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху).

Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

Людей, ведущих блог, называют бло́ггерами. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

Для блогов характерна возможность публикации отзывов (комментариев, «комментов») посетителями, что делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами.

Под блогами также понимаются персональные сайты, которые состоят в основном из личных записей владельца блога и комментариев пользователей к этим записям.

Люди, пользующиеся коммуникативными возможностями блогов, не имеющие своего блога, отмечают общение с людьми, с которыми они не имеют возможности общаться непосредственно, например, с друзьями, живущими в других городах. Такая форма общения наиболее удобна, так как она не предполагает обязательной взаимности и других ограничений общения «один на один».

Помимо поддержания контакта с близкими, следующие цели, которые может преследовать читатель блогов:

  • получение информации;
  • чтение-развлечение;
  • отслеживание реакции публики на те, или иные действия;
  • чтение ради социализации; ощущения себя, причастным к жизни известных людей.

ОДНАКО, стоит выделить следующие функции болгов: 

  • Коммуникативная функция;

Одни люди заводят блог для удобства коммуникации с имеющимися знакомыми, другие заводят блог для того, чтобы познакомиться с новыми людьми, для расширения своей аудитории.

  • Функция самопрезентации

Существует класс блогов, предназначенных для публикации и обсуждения произведений автора (прозы, стихов, фотографий, рисунков).

  • Функция развлечения

Многие люди предпочитают ведение блога, чтение блогов и дискуссии в комментариях в качестве развлекательного времяпрепровождения, особенно, если они по каким-либо причинам ограничены в других средствах развлечения, кроме интернета, и имеют довольно много свободного времени, которое надо тратить. Блоги представляют собой неисчерпаемый источник развлекательного чтения.

  • Функция сплочения и удержания социальных связей

Блоги, выполняя функции социальных сетей, позволяют поддерживать прервавшиеся в реальной жизни социальные связи и лучше узнавать своих знакомых.

  • Функция мемуаров

Как и традиционный бумажный дневник, блог - может осознаваться и как несущий функцию мемуаров, места для каких-то записей, которые могут пригодиться в будущем, способом не забыть о подробностях тех или иных событий своей жизни.

  • Функция саморазвития, или рефлексия

Эта функция связана с тем, что блог предоставляет возможность участникам создать образ иного Я, возможно, такого, к которому автор стремится. 

  • Психотерапевтическая функция

Данная функция традиционного дневника, ведущегося в укромной тетрадке, неоднократно упоминается различными авторами и, по всей видимости, приобрела новую форму и новые возможности, как способ пожаловаться на жизнь множеству людей сразу и получить в ответ успокоительные «поглаживания». 

  • Продвижение товаров и услуг

С помощью блогов можно отслеживать то, что говорит множество людей о вашем рынке, организации, товарах, принимать непосредственное участие в обсуждении, размещая комментарии в блогах других людей.


Условно можно разделить все блоги на: самостоятельные и зависимые.

Самостоятельный блог – это отдельный сайт, который принадлежит автору блога. Он сам за ним следит: оплачивает расходы, настраивает, решает возникающие проблемы. Такой блог престижнее и перспективнее, но требует серьезных затрат, как временных, так и денежных. И неизвестно еще, окупится ли это в будущем.

Зависимый блог – это бесплатный блог, который можно получить на определенных сайтах. То есть, получается так: Вам какой-то сайт разрешает завести на нем виртуальный дневник. Все расходы этот сайт берет на себя. Но Ваш блог – это уже не самостоятельная единица в сети, а часть какого-то сайта.

Чтобы было немного понятнее, допустим, Вы пишете стихи. Можно издать свою книгу, а можно публиковать стихи в каком-нибудь журнале. Если провести аналогию с блогами, то публикация собственной книги – это самостоятельный блог, а публикация в журнале, вместе с другими авторами – это зависимый блог.


Все блоги в зависимости от содержания и целей, которые они преследуют, условно подразделяются на несколько групп:

  • личные блоги (дневники с личными мыслями и переживаниями);
  • корпоративные блоги (события, новости, акции организаций);
  • коллективные блоги (объединения блогеров по интересам);
  • тематические блоги (блог на интересующую его создателя конкретную тему).

Чтобы блог начал функционировать, его нужно наполнить постами (записями или сообщениями, в которых блогер делится с посетителями определенной информацией). Посты в блоге могут содержать не только текст, но и фотографии, видеоролики, подкасты.

Современный блог это живой тематический сайт.

Живой потому, что предполагается его регулярное обновление все новыми постами, должен быть постоянный контакт автора, администратора блога с его посетителями. Блог остается блогом до тех пор, пока он не прекращает обновляться и быть полезным своим посетителям.

 


Использованы материалы сайтов:

http://vse-sekrety.ru;
http://lezhnjov.com/blogging;
http://neumeka.ru
http://ru.wikipedia;

Теги: блог
Блог